Calendrier 2019

Date(s) Manifestation Lieu CN ou Non O’Pyr Association organisatrice Invitation Résultats Résultats Tps int TR
CCR
Contact Photos ADR titulaire
(stagiaire)
JANVIER – Vacances rentrée le 7 janv
sam 05-janv Dep (micro sprint) Montauban (82) CDCO82 MOLO
12-13/01/2019 RDE n°1 Lot (46) LOCCO/CD46
dim 13-janv Raid La Méridienne Naucelle (12) CVO12 Résultats temps interm. Photos
sam 19-janv Dep. 34 Prades-le-Lez (34) MUC
dim 20-janv Reg 1 Bois d’Auch (32) X CARTO32 Annonce Résultats Temps interm. J.Cavarroc
sam 26-janv AG LOCCO Villefranche de L (31) LOCCO
FEVRIER – Vacances Zone C (OC) : 23/2 au 10/3; Zone A (NA): 16/2 au 3/3
2-3/02/2019 RDE n°2 Corrêze (19) Correze CO
dim 03-févr annulé
Raid hivernal Mezens (81) BOA
dim 10-févr Dep. 46 Livernon (46) CDCO46 resultats temps interm
sam 16-févr Dep 34 Les Marcassins AMSO
dim 17-févr Raid hivernal Ferrières (81) AOC flyer raid
dim 24-févr Raid hivernal (combiné) dpt 46 CD46/FINO
MARS
dim03mars
annulé
Raquette’O La Llagone (66) CCIO
dim 10-mars annulé Champ de Ligue VTT’O (Reg2) dpt 34 X AMSO34 P.Roch
sam 16 mars Reg 2 MD urbaine Carcassonne X CD11 Annonce Résultats Tps Interm
Dim 17 mars Champ ligue MD (Reg.3) Ribaute (11) X CD11 Annonce Résultats Tps Interm F.Tourneur
C.Ferrand
sam 23-mars AG FFCO Paris FFCO
sam 23-mars Dep.82 Montech (82) CDCO82 Annonce
sam 23-mars 2 Dep 34 L’Escandorgue & Le Caylar MUC
dim 24 mars Dep.81 St Sulpice La Pointe BOA Annonce
dim 24 mars Dep 31 Rieumes (à confirmer) TOAC Invitation
sam 30-mars Dep 66  vers Perpignan COTE66
dim 31-mars Champ de Ligue Relais Dpt82 MOLO Annonce V.Berger
AVRIL – Vacances Zone C (OC) : 20/4 au 5/5; Zone A (NA): 13 au 28/4
06-07/04/2019 Nat SE & NO Ligue PZ & dpt45 X
06 avril rogaine Larzac (12) CDCO12 Règlement
07 avril biathlon-CO Ste Eulalie de Cernon 12 CDCO12
13-14/04/2019 MD +
Champ de Ligue LD (Reg.5)
à définir
Frontenac (46)
X FINO Annonce MD
Annonce LD
Résultats MD
Résultats LD
I.Champtiaux
20-22/04/2019 Stage Jeunes Ligue Lozere (St-Rome de Dolan) LOCCO
20-22/04/2019 3 J de Pâques Alsace (dpt 68) X
dim 21-avr Raid multi St-Amans-Soult (81) AOC
27-28/04/2019 Infernou Bruniquel (82) BOA & SCOR
MAI Ascension 30 Mai
sam 04-mai Dep 66 vers Perpignan (66) COTE66
4-5/05/2019 CFMD – CFC Vosges (88) X
mer 08-mai Raid multi Gers (32) COM FLYER
REGLEMENT
resultats
Sam 11-mai Dep.82 (VTT) Montech (82) CDCO82 MOLO Info Course (MàJ 08 Mai)
15-21-mai WOD (Journées Mondiales de la CO) partout! IOF
18-19/05/2019 Champ Fr VTT’O Sprint & LD Meurthe & Moselle (54) X 5402GE
dim 19-mai Reg.6 Gages – Causse Comtal (12) X CVO12 Annonce F.Ramblière
(C.Laval)
sam 25-mai WOD – Orient’show Prades le Lez (34) AMSO34
sam 25-mai Dep 81 Sivens BOA Invitation Ruisseau de SIVENS
dim 26-mai Dep challenge LOCO Aude (11) LOCO
JUIN Pentecôte: 10 Juin
30/5 au 2/6 CFRS-CFLD-CFRC Aillons Margériaz (73) X
sam 08 juin Dep 81 Sérénac 81 RESSORT Invitation
dim 09-juin Dep 34 LD Les Tunes – Larzac (34) AMSO34
lun 10-juin Dep challenge LOCO Aude (11) LOCO
dim 16-juin Dep 31 Quinze-sols ou Bouconne (31) TOAC
22-23/06/2019 Nat SO Gironde (33) X CD33
dim 30-juin Dep challenge LOCO Lézignan (11) LOCO
JUILLET – Vacances du 6/7
7-12/07/2019 O’France Risoul-Vars (05) X Ligue PZ
Sam 13-juil Raid estival Levezou SNL
dim 21-juil
dim 28-juil
AOUT
dim 04-août
dim 11-août
dim 18-août
dim 25-août
SEPTEMBRE
dim 01-sept Raid multi Raid2Gonde Ste-Radegonde (12) SNSR
sam 07-sept Dep 82 (tel) Caussade (82) CDCO82 SCOR
dim 8 sept Cht VTT’O Reg 7 Guyor 81 AOC
sam 14-sept MD Biathlon Salagou (34) CD34
sam 14-sept Zombis in the dark Sivens BOA
dim 15-sept Dep 34 MD Mourèze (34) CD34
dim 15-sept Dep31 Bouconne ou Pech-David (31) TOAC
21-22/09/2019 Champ Fr VTT’O MD & Relais Loiret (45) X 4504CE
21/09/2019 Champ de Ligue Sprint (Reg.7) + score Les Angles ou Mont-Louis (66) X X CCIO
22/09/2019 Reg.8 MD Espira de l’Agly X X COTE66
dim 22-sept Dep. Figeac (46) FINO
28-29/09/2019 Cécile Géral sprint’O Challenge dpt34 MUC
dim 29-sept Raid multi Ran’Gers Gers (32) CARTO32
OCTOBRE – vacances du 19 Oct au 3 nov
05-06/10/2019 Challenge des Ecoles Mèze (34) CDCO34
dim 13-oct Régionale n°9 St-Projet (82) X CD82 P.Mathé
(G.Pinna)
19-20/10/2019 RDE n°3 Font-Romeu (66) CCIO
sam 26-oct Raid Multi ROC66 Collioure (66) COTE66
NOVEMBRE
31/10- 03/11 CFN/CFS/CNE Indre & Loire (37) X
dim 10-nov Raid des Corbières Lagrasse (11) COORE
17/11/2019 Régionale n°10 Hte-Garonne (31) X CD31 ou TOAC V.Delhotal
(P.Vergé)
23/11/2019 Drep 82 MD St Etienne de Tulmont (82) CDCO82 SCOR
DECEMBRE – vacances le 21/12
dim 01-déc Régionale n°11 Sérénac (81) X RESSORT L.Audouin
sam 07-déc Dep 82 Nuit & score Bruniquel CDCO82 SCOR
dim 08-déc Dep 81 Rabastens ou Coufoulens (81) BOA
dim 15-déc Dep34 MD nocturne Montpellier Nord (34) MUC
dim 22-déc
dim 29-déc